首页>

职业病体检,劳动法上有规定是说要几年一次呢?

时间:2020-12-02 17:05:55 /人气:518 ℃
职业病体检,劳动法上有规定是说要几年一次呢?

来自刘小静哈哈的回答:

劳动法并未规定体检要几年一次。

根据劳动法中有关于员工体检的规定。根据《劳动法》第五十四条:用人单位必须为劳动者提供符合国家规定的劳动安全卫生条件和必要的劳动防护用品,对从事有职业危害作业的劳动者应当定期进行健康检查。第六十五条 用人单位应当对未成年工定期进行健康检查。对于一般的员工,劳动法没有规定必须对其进行健康检查。

扩展资料:

根据《职业病防治法》第三十五条规定: 

对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院安全生产监督管理部门、卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果书面告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。

用人单位不得安排未经上岗前职业健康检查的劳动者从事接触职业病危害的作业;不得安排有职业禁忌的劳动者从事其所禁忌的作业;对在职业健康检查中发现有与所从事的职业相关的健康损害的劳动者,应当调离原工作岗位,并妥善安置;对未进行离岗前职业健康检查的劳动者不得解除或者终止与其订立的劳动合同。职业健康检查应当由省级以上人民政府卫生行政部门批准的医疗卫生机构承担。

参考资料:

来自gatsucker的回答:

原则上是每半年至一年一次。公司需要到职业病医院为新进职工建档,然后每年接受检查,根据工种不一样,检查的项目不一样。首先你们要确定自己所从事的工作属于国家规定的职业病的范畴。 《中华人民共和国职业病防治法》规定的职业病防治法,必须具备四个条件:1、患病主体是企业、事业单位或个体经济组织的劳动者;2、必须是在从事职业活动的过程中产生的;3、必须是因接触粉尘、放射性物质和其他有毒、有害物质等职业病危害因素引起的;4、必须是国家公布的职业病分类和目录所列的职业病。四个条件缺一不可。具体的分类太多,你要去查一下才知道。

来自清一色123888的回答:

1、《职业病防治法》第三十二条 对从事接触职业病危害的作业的劳动者,用人单位应当按照国务院卫生行政部门的规定组织上岗前、在岗期间和离岗时的职业健康检查,并将检查结果如实告知劳动者。职业健康检查费用由用人单位承担。2、根据《职业健康监护管理办法》,目前职业病监管形式是:现场(职业病危害因素)检测正常的有每二年一次体检;现场检测超标的每年体检一次。

来自stu0012571的回答:

接触存在职业危害的岗位,用工单位应每年安排进行体检。


申博登陆_18luck新利客户端下载_长南鳅知识专题|网站地图